Рисунок как основа изобразительного искусства
Уроки рисования для начинающих
"Те, кто влюбляется в практику без науки, подобны кормчим, выходящим в плавание без руля или компаса, ибо они никогда не могут быть уверены, куда идут. Практика всегда должна быть построена на хорошей теории, и без нее ничто не может быть сделано хорошо..."
Леонардо да Винчи
"Рисование - такая же суровая и, главное, точная наука, как математика. Здесь есть свои незыблемые законы, стройные и прекрасные, которые необходимо изучать..."
Чистяков
Независимо от того, что вы хотите рисовать и чем рисовать, вам рано или поздно придется обратиться к законам рисунка, если вы хотите, чтобы ваши работы нравились не только вам, но и производили впечатление на окружающих.


Рисунок лежит в основе любого изобразительного искусства, будь-то:
- архитектура;
- лепка;
- ландшафтный дизайн;
- промышленный дизайн;
- и т.д.
И только глубокое знание законов рисунка позволит вам усовершенствоваться.
Для этого вам придется обратиться к изучению таких разделов как:
- "Основы композиции";
- "Пропорции";
- "Линейно-конструктивные построения";
- "Перспектива";
- "Форма";
- "Объем";
- "Тон и светотень".
На сайте студии Арт-Идея периодически (раз в две-три недели) будут публиковаться статьи, посвященные тем или иным теоретическим вопросам рисунка и живописи. Мы надеемся, что эти статьи помогут вам вести рисунок более грамотно, и сделают его более красивым и увлекательным.
В самой же мастерской уроки рисования для начинающих помогут вам закрепить теоретические знания, полученные из статей. На занятия вы можете принести свои работы и обсудить их достоинства и недостатки с преподавателем.
Обучение рисунку ведется от простого к сложному, поэтому изучить многие законы рисунка вы сможете в легкой и непринужденной форме. Также рисование по принципу от простого к сложному придает процессу обучения логическую завершенность и делает его доступным и увлекательным.
Уроки рисования для начинающих подразумевают сначала рисование простых гипсовых геометрических фигур. Затем вы можете (по желанию) перейти к рисованию гипсовых орнаментов, постепенно переходя к более сложным формам, таким как голова или фигура человека.
В художественной школе Арт-Идея у вас будет возможность порисовать гипсовые детали головы человека:
- глаза, нос, рот,ухо;
- череп;
- гипсовую голову;
- отдельные части туловища (рука, нога, торс).
Все это поможет вам научиться рисовать человека не только с натуры, но и по памяти, или даже по воображению. Параллельно вы можете осваивать искусство живописи.
Но в основе всего - рисунок. Так как, чтобы стать прекрасным живописцем, надо стать великолепным графиком.