+7 911 240-13-01

Гражданский пр. д. 111 и Учительская ул., д. 15
ежедневно, 10:00–22:30. 1,6,7,8,9 мая - выходные.
mail@art-idea.info

Тон и светотень

Степень светлоты или тон зависит от нескольких параметров:

  • расстояния от источника света до изображаемого предмета,
  • расстояния от рисующего до изображаемого предмета,
  • характера источника света (тусклый или яркий свет),
  • угла падения лучей на изображаемый предмет.

Чтобы лучше понять, как происходит распределение света на поверхности предмета, возьмите какую-нибудь белую коробку (например, из под обуви) и направьте на нее свет, меняя выше указанные параметры и понаблюдайте.

В художественной школе "Арт-Идея" рисующий сперва изучает распределение света на поверхности на простых гипсовых геометрических фигурах (куб, шар, конус, цилиндр, призма).

 

Все гипсовые фигуры однородно-белого цвета, что дает возможность четко увидеть светотени. Изучив распределение светотени на гипсовых фигурах ученик переходит к более сложным гипсовым фигурам.

Научившись не просто передавать то, что вы видите, но и сознавать то, что происходит, когда меняется освещение, вы сможете слепить форму любого предмета, независимо от того, в каких условиях вы рисуете: в пасмурную погоду или яркую, утром или вечером и т.д.

Дело в том, что в пасмурный день или сумерки, поздним вечером, форма предметов кажется плоской, так как тени и света слабо выражены. И неопытному рисовальщику, не понимающему, как происходит распределение света, и от чего это зависит, очень сложно будет сделать рисунок объемным или написать картину.

 

 

Уроки рисования карандашом для начинающих дадут вам глубокое понимание того, что помимо света и тени на хорошо-освещенных предметах имеются многочисленные полутона, которые присутствуют как в тени предмета так и на свету. Хорошее знакомство с этими понятиями даст вам работа над натюрмортом в карандаше. А умение передать натюрморт карандашом стоит многого.

 

Уроки рисования карандашом в студии "Арт-Идея" дадут вам определенные навыки и умения, используя которые, вы будете создавать объемные и выразительные рисунки.

Уроки рисования карандашом для начинающих дадут вам возможность использовать следующие незыблемые законы рисунка

  • Та часть поверхности, где лучи света падают перпендикулярно, будет наиболее освещенной.
  • По мере увеличения угла падения лучей освещенность на предмете изменяется, постепенно падая. В том месте, где лучи перестают падать на предмет (то есть становятся параллельными поверхности предмета), происходит переход от света к тени. Эта граница света и тени называется линией перелома. За ней начинается "собственная" тень.
  • На теневую поверхность падают отраженные лучи, которые идут от окружающего предметного пространства. Например, обратимся опять к белой коробке из под обуви. Направьте на нее источник света и посмотрите внимательно на теневую сторону. Вы увидите, что на теневой стороне имеется более темный участок, а есть более светлый. Этот участок называется рефлексом. Рефлекс образуется в результате падения световых лучей от окружающего предметного пространства.
  • Кроме собственной тени у предмета есть падающая тень. Она почти всегда темнее собственной. По мере удаления от источника света падающая тень становится менее четкой и видимой.
  • Следите за тем, чтобы всегда оставался контраст между самым светлым и самым темным. При тусклом освещении контраст этот не велик, но должны присутствовать всегда три основных тона: светлый, серый, темный. А переходы между ними плавные, то есть должен быть соблюден плавный переход от самого светлого к самому темному.