+7 911 240-13-01

Гражданский пр. д. 111 и Учительская ул., д. 15
ежедневно, 10:00–22:30. 1,6,7,8,9 мая - выходные.
mail@art-idea.info

Рисование с натуры

 Мне по работе очень много приходится общаться с людьми разных профессий, которые имеют то или иное отношение к рисованию. Я всегда всем задаю один и тот же вопрос, касающийся живописи: "Вы пишете по фотографиям или с натуры?". Большинство отвечает, несколько недоумевая: "С фотографий". Редко отвечают: "С репродукций...", "С натуры...".рисунок мужчины карандашом

 

Я опубликовала эту статью с целью побудить вас писать чаще с натуры, а фотографию использовать по необходимости, как информационный материал, когда нужно вспомнить что-то или уточнить.

Репин И.Е., например, когда писал свои картины на исторические темы, иногда обращался к фотографиям, но только, чтобы что-то уточнить. Дело в том, что над вопросом - "А может ли фотография заменить рисование с натуры?" - задумывались многие великие мастера.Среди них:

  • Репин;
  • Серов;
  • Шишкин;
  • и другие.

Как раз в их время фотография была только изобретена. И все они пришли к выводу, что нет - не может.

 

Тем, кто еще новичок в искусстве рисования, я особенно не советую писать по фотографии. Причина в том, что у неопытного рисовальщика нет еще многих умений, что бы использовать фотографию себе на пользу, использовать ее материал избирательно, а не просто копировать все, что на ней изображено.

 

Когда вы пишете по фотографии, вы мало чему учитесь.

Рисование с натуры поможет вам:

  • научиться соблюдать пропорции;
  • улавливать и передавать общий тон, светотени;
  • понимать цвет;
  • компоновать;
  • и многое другое.

Фотография же вам дает все готовое. Она не дает достаточного материала для размышления. Вы никогда не увидите на ней то, что было в натуре, и что именно вы могли бы заметить в силу вашего индивидуального восприятия.

 

Рисование с натуры научит вас решать многие вопросы, среди которых наиважнейший относится к композиции (не путайте с компоновкой). Оставьте фотографию для таких ситуаций, когда она не заменима.

Например, вы едете куда-нибудь поздно вечером, когда на небе удивительный закат, и вы хотите сохранить его для себя, а может быть даже потом написать его. Тут-то фотоаппарат вам и пригодится.

 

Интересный вопрос, а пробовали ли вы когда-нибудь снимать цветы, например, маки или васильки. Если нет, то попробуйте. Удивитесь! Вы наверно, замечали, что на фотографиях лес часто одного ровно зеленого, порой даже серого цвета. Это неспроста. Восприятие глаза и фотоаппарата разные.

рисуем подсолнухи

Если вам не найти, что рисовать с натуры, зайдите в интернет, а лучше обратитесь к репродукциям на интересующие вас темы и копируйте. Репродукции можно купить в Буквоеде, Доме книги и других крупных магазинах.

 

Копируя с репродукции, вы изучаете такой важный аспект, как нанесение мазка. По фотографии вы не научитесь класть мазок естественно и правильно, так как в ней его просто нет. В репродукциях вы найдете множество вариантов нанесения мазка, что окажется для вас неоценимым опытом. 

 

Если вы очень увлечены рисунком и живописью, ознакомьтесь с различными направлениями живописи. Вы почерпнете много интересного.

 

Раз в месяц на сайте в разделе Статьи будет публиковаться новая статья, посвященная разным вопросам в рисунке и живописи.