+7 911 240-13-01

Гражданский пр. д. 111 и Учительская ул., д. 15
ежедневно, 10:00–22:30. 1,6,7,8,9 мая - выходные.
mail@art-idea.info

Уникальная керамика в открывшемся музее «Керамарх»

На территории Петропавловской крепости (Государев бастион), начал принимать посетителей на постоянной основе первый в нашей стране музей, посвященный такому направлению, как декоративная керамика в архитектуре и оформлении внутренних помещений.

Чем интересна новая экспозиция

Посетители музей смогут осмотреть свыше 200 экспонатов, подробно иллюстрирующих путь, который прошла отечественная художественная керамика с XVIII по ХХ вв. и оценить её роль в архитектуре и оформлении интерьеров. Во вновь организованный музей передано немалое число предметов, находившихся в запасниках музея истории Северной Столицы. Они и стали основой для развертывания экспозиции в Керамархе. Среди них уникальные изразцы для каминов и печей, а также редчайшие фрагменты фасадного декора всемирно известных Петербургских зданий. Самым крупным экспонатом является огромное панно, оформленное картиной, выполненной в стиле гротеска, которая украшала фасад одного из зданий на пл. Труда. Его размеры превышают 7 метров.

 

Музей отлично приспособлен для посещения его людьми с ограниченными физическими и двигательными возможностями. Более подробную информацию можно получить на сайте музея.